Размер шрифта:
Цветовая схема:
Телефон для акционеров: 8–800–700–03–70
(АО ВТБ Регистратор, звонок по России бесплатный)
Ул. Большая Пироговская, д. 27, стр. 2, г. Москва, Россия, 119435  ·   +7 (495) 664–88–40   ·  office@interrao.ru

«Интер РАО» приступила к основному этапу строительства Новоленской ТЭС в Якутии

17 апреля 2025

Группа «Интер РАО» приступила к этапу проведения основных работ по проекту строительства Новоленской ТЭС. После получения соответствующего разрешения Главгосэкспертизы на площадке началось возведение главного корпуса станции, в зимний период поставлено более 80% металлоконструкций энергетических котлов для трёх энергоблоков единичной мощностью до 185 МВт. Кроме того, для прокладки магистрального газопровода протяженностью более 200 км поставлена большая часть необходимого объёма трубной продукции.

О ходе строительства этой тепловой электростанции детально шла речь на встрече генерального директора ПАО «Интер РАО» Сергея ДРЕГВАЛЯ с главой Республики Саха (Якутия) Айсеном НИКОЛАЕВЫМ в рамках рабочей поездки.

Энергообъект имеет стратегическое значение для развития экономики Восточной Сибири и Дальнего Востока. Новоленская ТЭС позволит обеспечить энергоснабжение инфраструктуры в рамках расширения Байкало-Амурской магистрали и развития месторождения «Сухой Лог», а также других потребителей, улучшит социально-экономическое развитие Ленска и Ленского района. При строительстве станции используется российское турбинное оборудование, произведённое Уральским турбинным заводом, и трансформаторы, произведённые Воронежским трансформатором.

Также на встрече были затронуты вопросы подготовки специалистов для работы на Новоленской ТЭС, создания рабочих мест и социальной инфраструктуры. По инициативе «Интер РАО» в сентябре 2025 года в Ленском технологическом техникуме откроется новое направление подготовки студентов – «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», а в городской школе №1 будет создан энергокласс. Кроме того, при поддержке компании будут произведены ремонт и оборудование специализированных аудиторий для практической подготовки кадров для будущей электростанции.

Новоленская ТЭС установленной мощностью 550 МВт станет второй по мощности тепловой электростанцией Якутии. Начало поставки мощности на оптовый рынок электроэнергии и мощности запланировано на 1 июля 2028 года. В ходе строительства будет создано 1500 рабочих мест, после ввода станции в эксплуатацию численность персонала составит порядка 500 человек. Объём инвестиций в строительство Новоленской ТЭС в прогнозных ценах составит более 250 млрд рублей (без НДС с учётом индексации).

Следующий материал:

Группа «Интер РАО» опубликовала консолидированные финансовые результаты по международным стандартам за 2024 год
Консолидированная финансовая отчётность по
МСФО
  за 2024 год
Открыть отчёт

Справка

Группа «Интер РАО» является одним из крупнейших российских многопрофильных энергохолдингов, в состав которого входят предприятия следующих сегментов: генерация электрической и тепловой энергии, энерготрейдинг, розничная торговля электроэнергией, энергетическое машиностроение, инжиниринг и энергетическое строительство, отраслевые информационные технологии и др.

www.interrao.ru